当前位置: 首页 >  宁夏

东莞广电大型暑假少儿电视节目启动,正式面向全市招募小学员

19-10-05

  家长们,您是否认为:

  现在很多父母对孩子过分宠爱,养尊处优,孩子们吃不了一点苦,受不了一点委屈。

  孩子们普遍对父母没有感恩之心,对生活还有诸多抱怨,在外面的适应能力差,稍微遇到大一点的挫折,就情绪失常受不了。

  孩子们活在父母为他们制造的梦境里,只懂索取不懂付出,只懂浪费不懂节俭,只懂抱怨不懂感恩……

  以上情况急需被改变!

  继前两季东莞广电暑期特别节目《小红军重走长征路》成功开播后,第三季大型户外真人秀节目《前进吧!小红军》启动了,营员招募火热开启!

  磨练意志,独立精神

  感恩父母,珍惜当下

  语言学习,打造明星

  忆苦思甜,华丽变形

  我们共同开启暑假红色变形记

  七天江西、湖南的奇幻旅程

  集拍摄、旅游和学习于一身

  打造属于父母的感恩

  点击播放:

  2018暑期特别节目《小红军重走长征路》精华回顾

  活动特色

  01

  大型户外真人秀拍摄,电视播出。

  本次活动由东莞广播电视台《快乐童星》栏目组全程跟踪拍摄,真实记录并于电视播出。

  小演员试镜

  小演员采访报道

  活动誓师大会

  02

  两大红色路线,多元化行程安排。

  本季真人秀拍摄新设两大红色路线:湖南、江西,活动根据不同的路线,定制丰富多元化的行程,寓教于乐,可供孩子和家长选择。

  拍摄时间

  江西红色之旅

  第一期  2019年07月10日 - 07月16日

  第二期  2019年07月18日 - 07月24日

  湖南红色之旅

  第一期  2019年07月26日 - 08月01日

  第二期  2019年08月03日 - 08月09日

  (备注:以实际安排为准)

  江西红色之旅

  瑞金---井冈山---景德镇---南昌

  湖南红色之旅

  长沙---韶山---株洲

  03

  主持人带队,现场传授主持技巧。

  本次活动由东莞广播电视台《快乐童星》全程跟踪拍摄,广电主持人带队,真实记录活动全程并于电视播出,(培养自信语言)

  东莞广电带队主持人阵容

  李星晗

  高放

  陈怡诺

  熙骏

  04

  24h 安全防控,全面培养安全意识。

  确保孩子的安全是活动首要任务,活动实行24小时防控管理。快速的适应能力,系统的防范方式,简单的医疗技能,活动将让安全意识成为每个孩子的个人技能。

  报名详情

  1

  主办单位

  东莞广播电视台

  2

  报名对象

  东莞市小学二年级至初中三年级学生

  3

  咨询电话

  33332770、33332778

  温馨提示:

  本次夏令营拍摄、制作和播出不收费,仅收取交通、食宿、保险、景点费用。

  长按识别二维码,预报名本次活动

  工作人员将与您联系

  *附拍摄活动行程表

                   江西红色之旅拍摄                    

       活动时间        

       活动内容        

       活动场地        

       第一天        

       8:30-9:30        

       开营仪式、营员手册发放        

       东莞广播电视台        

       将根据火车班次时间灵活安排        

       乘巴士往东莞火车站        


  

       乘火车到赣州,乘汽车到瑞金        

       瑞金        

       第二天        

       7:30-8:30        

       早餐        

       酒店        

       9:00-12:00        

       红军井,苏维埃中央政府旧址        

       瑞金        

       12:00-13:00        

       午餐        


  

       13:00—17:00        

       八一起义转壬田遗址        

       瑞金        

       17:30—18:30        

       晚餐        

       酒店        

       18:30—21:00        

                   东莞广电名主持大师课                    

       第三天        

       6:30-7:30        

       早餐        

       酒店        

       7:30-11:30        

       乘车前往革命摇篮——井冈山        

       井冈山        

       11:30—12:30        

       午餐        

       井冈山        

       12:30-17:00        

       参观烈士凌园、革命历史博物馆        

       井冈山        

       17:00-18:00        

       晚餐        

       酒店        

       18:00—21:00        

                   东莞广电名主持大师课                    


  

       第四天        

       6:30-7:30        

       早餐        

       酒店        

       7:30-14:00        

       安营扎寨,埋锅造饭,学做红军饭,寻找红军后代,听红军故事        

       井冈山        

       14:00—17:00        

       重走红军挑粮路        

       井冈山        

       17:30—18:30        

       晚餐        

       酒店        

       18:30—21:00        

                   东莞广电名主持大师课                    

       第五天        

       6:30-7:30        

       早餐        

       酒店        

       7:30-12:30        

       前往千年瓷都—景德镇        


  

       12:30—13:30        

       午餐        


  

       13:30-17:30        

       古窑瓷厂,在师傅的指导下亲自动手制作陶瓷作品(根据本次主题创造属于自己的作品)        

       景德镇        

       17:30—18:30        

       晚餐        

       酒店        

       18:30—21:00        

                   东莞广电名主持大师课                    

       第六天        

       6:3—7:30        

       早餐        


  

       7:30—11:00        

       乘车前往英雄故都—南昌        

       南昌        

       11:30—12:30        

       午餐        

       南昌        

       12:30-17:30        

       滕王阁,八一南昌起义纪念馆,八一起义总指挥旧址        

       南昌        

       17:30—18:30        

       晚餐        

       酒店        

       18:30—21:00        

                   东莞广电名主持大师课                    


  

       第七天        

       7:00-15:00        

       早餐后乘火车返回东莞,        

       东莞接站,早茶        

       结营演练、结营仪式        

       东莞广播电视台        

  注:具体行程以实际安排为准

                   湖南红色之旅拍摄                    

       活动时间        

       活动内容        

       活动场地        

       第一天        

       08:30-09:30        

       举行开营仪式        

       东莞广播电视台        

       09:30-10:30        

       乘大巴往广州南火车站。        

       广州        

       11:30-21:30        

       乘火车前往到长沙,用晚并入住酒店。        

       长沙、酒店        

       第二天        

       07:30-08:30        

       酒店餐厅享用早餐。        

       长沙        

       -        

       湖南广电        

       09:00-12:00        

       确定团队的各级领队、统一思想,内务训练。        

       12:00-14:00        

       享用午餐,午休。        

       14:00-15:00        

       乘车前往湖南电视台。(车程60min)        

       15:00-17:00        

       参观湖南电视台,探秘台前幕后的故事,走进后期机房,观看节目拍摄现场,录影棚实地拍摄,学习后期剪辑。寻觅心中的偶像,了解屏幕背后工作人员的辛勤汗水。        

       18:00-19:00        

       享用晚餐,补充能量。        

       20:00-21:30        

                   东莞广电名主持大师课                    

       第三天        

       07:30-08:30        

       酒店餐厅享用早餐。        

       长沙        

       -        

       湖南省博物馆        

       -        

       橘子洲头        

       -        

       岳麓书院        

       08:30-09:00        

       乘车前往湖南省博物馆。(车程20min)        

       09:00-10:10        

       参观湖南省博物馆(      三湘历史文化陈列”和“长沙马王堆汉墓陈列”两大基本陈列馆      ),      深入了解中华民族几千年的优秀文化和深厚文化底蕴,感受到三湘文化的魅力,领悟湖南人的精神气质,认识中华文化的美。              

       10:10-11:00        

       乘车前往橘子洲头。(车程50min)        

       11:00-11:40        

       漫步橘子洲头,橘子洲头齐声吟诵《沁园春•长沙》,品味潇湘湖南独特地域人文风情,感受国家命运,落于年轻一辈肩上的责任感与使命感,激发爱国情怀。         

       12:00-13:30        

       享用午餐,午休。        

       14:00-16:00        

       前往岳麓山景区(车程30min),走访岳麓书院,走进传统书院,浸染书香文化。(举行定向越野活动,定点打卡沿途各景点。景区内有岳麓书院、爱晚亭、麓山寺、云麓宫、新民学会旧址、黄兴墓、蔡锷墓、第九战区司令部战时指挥部旧址等景点。)        

       18:00-19:00        

       享用晚餐,补充能量。        

       20:00-21:30        

                   东莞广电名主持大师课                    

       第四天        

       07:30-08:30        

       酒店餐厅享用早餐。        

       长沙        

       -        

       湖南第一师范        

       -        

       湖南花鼓戏        

       09:00-10:00        

       乘车前往湖南第一师范大学。(车程30min)        

       10:00-12:00        

       参观湖南第一师范大学,走进重点学府,初窥湖湘精神和历史文化厚重,深刻了解湖湘文明的灿烂。        

       12:00-14:00        

       享用午餐,午休。(大学食堂)        

       14:00-15:00        

       乘车前往湖南花鼓戏教学点。(车程60min)        

       15:00-17:00        

       了解长沙民风、民俗(湘剧:湖南花鼓戏),学习、体验非遗传统文化--湖南戏曲花鼓戏,跟着教学老师摆姿势,学把式。        

       18:00-19:00        

       享用晚餐,补充能量。        

       20:00-21:30        

                   东莞广电名主持大师课                    

       第五天        

       07:30-08:30        

       酒店餐厅享用早餐。        

       韶山        

       -        

       毛泽东故居        

       -        

       动手实践课堂        

       -        

       株洲        

       09:00-10:30        

       乘车前往伟人故里--韶山(车程90min)        

       10:30-12:00        

       参观毛泽东故居,缅怀一代伟人毛主席,学习革命精神,树立学子情怀。        

       12:00-14:00        

       享用午餐,午休。        

       14:00-15:30        

       1、在韶山非遗中感受“三湘四水”、湖南黑茶,体验农具的乐趣,并尝试解开孔明锁,从中了解到农民革命的意义。        

       2、将毛泽东精神绘制成一幅巨画,并写下自己的感悟。        

       15:30-18:30        

       1、乡间野炊活动,自己动手,丰衣足食。        

       2享用野炊的成果,补充能量,分享喜悦与感动。        

       19:00-21:00        

       乘车前往湖南省株洲市,入住酒店。        

       (车程90min)        

       第六天        

       07:30-08:30        

       酒店餐厅享用早餐。        

       株洲        

       -        

       中车核心研发基地电力机车厂        

       -        

       返程        

       09:00-09:30        

       乘车前往中车核心研发基地--株洲。        

       (车程30min)        

       09:30-12:00        

       参观中车株洲电力机车厂,了解时代新产品电气发展历程,近距离探访高智能制造生产车间,        

       12:30-14:30        

       享用午餐,午休。        

       14:30-17:00        

       在株洲动力谷学习探究,思考动车的工作原理及芯片为何如此重要?带着问题去探索,参观学习,了解到中国芯的生产线,并感受一次株洲智轨带来的震撼。        

       17:30-18:30        

       享用晚餐,补充能量。        

       19:30-次日07:30        

       乘坐硬卧返回东莞。(车程10H)        

       第七天        

       09:30-15:30        

       东莞东火车站接站,享用早茶。        

       结营演练、举行结营仪式。        

       东莞广播电视台        

  注:具体行程以实际安排为准

  东莞市广电精彩艺术培训中心,是东莞广播电视台旗下专注少儿艺术教育的旗舰事业中心。

  权威专业的师资力量贴身辅导

  国内一流的实景平台实践教学

  中国顶尖的合作伙伴联手造星

  万众瞩目的星光舞台定格精彩!

  从起步就高端

  让孩子蜕变成长,赢在未来!

  东莞少儿春晚

  少儿栏目《快乐童星》

  顶尖高校联手造星

  一流实践教学平台

  音乐类、语言类、体育类、书画类课程

  学位预定中

  关注回复数字1,课程预报名

  微信优先预定课程学位